Programa  
  Inicio
  Presentación
  Carta del Presidente
  Programa 2004
  Plano de la Feria
  Historia de la Feria
  Comunicado de prensa
  Especial Málaga
  Carteles
  Galería fotográfica
  Patrocinadores
    Organización

Del 10 al 13 de junio
Parque Elisabeth
Junto a la Basílica de Koekelberg

 

Cuatro días de Feria
Ver las previsiones meteorológicas
• En francés En inglés

Jueves 10

  • 20:30 h. Inauguración oficial de la EuroFeria Andaluza.
  • 22:30 h. Iluminación y apertura oficial de la EuroFeria (caseta EuroFeria, espectáculos).
  • Todo el día: Feria en torno a los diez patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno y el Patio de los Caballos.

Viernes 11

  • 16:30 h. Llegada a la “Grand Place” de Bruselas de los caballos de pura raza española y atelaje.
  • 17:00 h. Recepción en el Ayuntamiento de Bruselas.
  • 18:30 h. Llegada de los caballos al Parque Elisabeth de Koekelberg (Bruselas).
  • 19:30 h. Espectáculo de caballos para invitados oficiales.
  • Todo el día: Feria en torno a los diez patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno y el Patio de los Caballos.

Sábado 12

  • 12:00 h. Entrega de premios a las mejores casetas (caseta EuroFeria).
  • 14:00, 17:00 y 20:00 h. Espectáculo de caballos.
  • Todo el día: Feria en torno a los diez patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno y el Patio de los Caballos.

Domingo 13

  • 14:00 y 17:00 h. Espectáculo de caballos.
  • Todo el día: Feria en torno a los diez patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno y el Patio de los Caballos.

El programa de los diferentes participantes en la EuroFeria será mostrado al principio de la misma.

PROGRAMAS DE LAS CASETAS

CASETA KOEKELBERG

Jueves 10

  • 20:30 - 21:30 h. Sofía Yero Flamenco Project.
  • 21:45 - 00:15 h. A4 (Jazz-bossanova).

Viernes 11

  • 20:30 - 22:30 h. Fiesta privada (con invitación).
  • 23:00 - 00:30 h. Crescendo (Latin Pop).

Sábado 12

  • 14:00 - 14:45 h. Academia de guitarra de Antonio Segura.
  • 15:00 - 16:30 h. Maravillas del Sur (Rumba, Sevillanas).
  • 15:30 h. Gran concurso de Sevillanas sobre la arena (Patio Caballos). Inscripciones en la Caseta Europa (Patio Europa).
  • 16:30 - 18:30 h. Baile Flamenco.
  • 19:00 - 21:30 h. Bobby Setter Band.
  • 22:00 - 24:00 h. Chamaqueando (Salsa).

Domingo 13

  • 14:00 - 15:00 h. Kamian Ken Argos (Bailes griegos).
  • 15:00 - 15:30 h. La Santina (Bailes folclóricos de Asturias).
  • 15:30 - 17:30 h. Horizonte Flamenco (Grupo de baile).
  • 18:00 - 19:30 h. Seper el gitano (Guitarra solista).
  • 20:00 - 21:30 h. Camaron Vive (Homenaje a Camaron de la Isla).
  • 22:00 - 24:00 h. Chamaqueando (Salsa).
CASETA EUROFERIA

Jueves 10

  • 20:30 h. Inauguración oficial.
  • 22:00 h. Grupo Rociero.
  • 23:00 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.

Viernes 11

  • 19:45 h. Chicas del Peñarroya.
  • 20:30 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.
  • 22:00 h. Garcia Lorca.
  • 22:30 h. La exclusiva (Orchestra Columbiana Iván Villazón).

Sábado 12

  • 12:00 h. Entrega de premios.
  • 13:00 h. Salsa flamenca.
  • 14:00 h. Raquel Pico.
  • 14:30 h. Las Palmas.
  • 15:00 h. Grupo folklorico de Ridderkerk.
  • 15:30 h. Aprenda la 1.
  • 16:00 h. Peña Andaluza Lieja.
  • 16:30 h. Las Palmas.
  • 17:00 h. Soniquete (Tablao flamenco).
  • 18:00 h. Aprenda la 2.
  • 18:45 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.
  • 19:45 h. Peña Andaluza Lieja.
  • 20:15 h. Suspiros de España.
  • 21:00 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.
  • 22:00 h. Aprenda la 1 y la 2.
  • 22:30 h. Chico y Altamira.

Domingo 13

  • 13:30 h. Niñas andaluzas (Charleroi).
  • 14:00 h. Salsa flamenca.
  • 14:30 h. Pasión española.
  • 15:00 h. Aprenda la 3.
  • 15:30 h. Niñas andaluzas (Charleroi).
  • 16:00 h. Salsa flamenca.
  • 16:30 h. Marielenie.
  • 17:00 h. Pasión española.
  • 17:30 h. Soniquete (Tablao flamenco).
  • 18:30 h. Aprenda la 4.
  • 19:00 h. Marielenie.
  • 19:30 h. Aprenda la 4.
  • 20:00 h. Chico y Altamira.
CASETA ECOS

Jueves 10

  • 20:00 h. La revista Ecos y el bar-restaurante ARCHI ofrecen una noche bohemia con cante flamenco, boleros, poesía, son cubano, tapas y sangría de la mejor calidad.

Sábado 12

  • 12:00 h. Concurso de trajes de flamenco para niños y niñas (hasta 10 años).
    Grupo infantil de flamenco de la profesora Paula Pérez Sosbilla

Domingo 13

  • 13:30 h. Concurso infantil pequeñas estrellas del canto (hasta 12 años).
CASETA LA TENTATION

Jueves 10

  • 21:30 h. Alumnos de Flamenco.
  • 22:30 h. Chama (Salsa).

Viernes 11

  • 18:30 h. Tango.
  • 20:30 h. Flamenco Sofia Yero.
  • 22:30 h. Spacy & Timeriders (Peter).

Sábado 12

  • 13:30 h. Spacy & Timeriders (Peter).
  • 16:00 h. Lisa Margo.
  • 17:30 h. Tango.
  • 20:30 h. Flamenco Sofia Yero.
  • 22:30 h. Chama (Salsa).

Domingo 13

  • 13:00 h. Tango.
  • 15:00 h. Flamenco Sofia Yero.
  • 17:00 h. Chama (Salsa).
CASETA SÍ LATINO

Todos los días

  • A partir de las 16:00 h. Bailes y tradiciones del Ecuador a cargo del Centro Cultural Sans Fontieres.
CASETA EL RINCÓN DE ESPAÑA

Todos los días

  • A partir de las 20:00 h. Espectáculos de guitarra y de canción popular española de la mano de Juan Carlos Moyade.
CASETA TURÓN

Fin de semana

  • A partir de las 20:00 h. actuaciones de “Los Golfos” y “Las niñas de Peñarroya” de Vilvoorde.
CASETA LOS ROMÁNTICOS

Viernes 11

  • 20:00 h. Grupo cubano “La Sonora”.

Sábado 12

  • 20:00 h. Grupo cubano “La Sonora”.

Domingo 13

  • 16:00 h. DJ Aimeline de París (música latina y salsa) junto al DJ Roberto.
  • 20:00 h. Grupo cubano “La Sonora”.
CASETA DEL CACHORRO, Con la colaboración de Radio Sí

Viernes 11, sábado 12 y domingo 13

  • 18:00 h. Recital de guitarra.

Viernes 11 y sábado 12

  • 22:00 h. Recital de guitarra.

Sábado 12

  • 16:30 h. Gran concurso de sevillanas por parejas:
    1er premio: trofeo + 150 euros
    2° premio: trofeo + 100 euros
    3° premio: trofeo + 50 euros
    4°, 5, 6, 7 y 8 premio: trofeo
CASETA LUSITANIA

Viernes 11, sábado 12 y domingo 13

  • Presentación del grupo popular portugués “Bino Izè”.
CASETA SAMBA BRASIL

Viernes 11

  • 20:00 - 21:00 - 22:00 h. Actuación de la bailaora Maya.

Sábado 12

  • 20:00 - 21:00 - 22:00 h. Actuación de la bailaora Maya.
CASETA RADIO ALMA

Vendredi 11

  • 13:00 - 15:00 - 18:00 - 19:00 h. Conexión en directo desde la Euroferia.
  • 20:00 - 21:00 h. Grupo “Nuevo Viento”.
  • 22:00 - 23:00 - 00:00 h. DJ Radio Alma.

Samedi 12

  • 13:00 - 15:00 h. Conexión en directo desde la Euroferia.
  • 17:00 h. Grupo Flamenco "Las Palmas" (Lieja).
  • 19:00 h. Grupo de danza "Sabor a Estrellas".
  • 20:00 - 21:00 h. DJ Radio Alma (música folk).
  • 22:00 - 23:00 h. Grupo folclórico asturiano “Tarañu”.
  • 00:00 h. DJ Radio Alma.

Dimanche 13

  • 15:00 h. Atelier Percussions (20 Min).
  • 16:00 h. Academia Pili Flamenco (6 chicos).
  • 17:00 - 18:00 - 19:00 h. Conexión en directo desde la Euroferia.

 

© 2004 EuroFeria Andaluza a.s.b.l. Hispagenda.com