Programme  
  Home
  Presentation
  Letter from the President
  Programme 2004
  “Feria” layout
  “Feria” history
  Press release
    Special Málaga
  Posters archive
  Photo gallery
  Sponsors
    Organization
Feria 2004
From 10th till 13th June
Elisabeth Park
In front of the Basilica of Koekelberg

 

Four days of Fair
See the weather forecast >>>

Thursday 10th

  • 20:30 h. Official inauguration of the Andalusian EuroFeria.
  • 22:30 h. Ilumination and official opening of the EuroFeria (“Caseta” EuroFeria, spectacles).
  • All day: Fair around the ten patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno and Caballos.

Friday 11th

  • 16:30 h. The Spanish thoroughbred horses and coaches will arrive at the Grand Place of Brussels.
  • 17:00 h. Reception at the City Council of Brussels.
  • 18:30 h. Arrival of the horses at the Elisabeth Park at Koekelberg (Brussels).
  • 19:30 h. Spectacle of horses for the official guests.
  • All day: Fair around the ten patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno and Caballos.

Saturday 12th

  • 12:00 h. Presentation of prizes to the best “caseta” (“Caseta” EuroFeria).
  • 14:00, 17:00 & 20:00 h. Spectacle of horses.
  • All day: Fair around the ten patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno and Caballos.

Sunday 13th

  • 14:00 & 17:00 h. Spectacle of horses.
  • All day: Fair around the ten patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno and Caballos.

The program of events for each participant will be available at the beginning of the EuroFeria.

PROGRAMMES CASETAS

CASETA KOEKELBERG

Thursday 10th

  • 20:30 - 21:30 h. Sofía Yero Flamenco Project.
  • 21:45 - 00:15 h. A4 (Jazz-bossanova).

Friday 11th

  • 20:30 - 22:30 h. Soirée privée (sur invitation).
  • 23:00 - 00:30 h. Crescendo (Latin Pop).

Samedi 12th

  • 14:00 - 14:45 h. Académie de guitare Antonio Segura.
  • 15:00 - 16:30 h. Maravillas del Sur (Rumba, Sevillanas).
  • 15:30 h. Grand concours de Sevillanas Dans l'arène.
    (Patio Caballos) Inscription á rendre á la Caseta Europa (Patio Europa).
  • 16:30 - 18:30 h. Danses Flamenco.
  • 19:00 - 21:30 h. Bobby Setter Band.
  • 22:00 - 24:00 h. Chamaqueando (Salsa).

Dimanche 13th

  • 14:00 - 15:00 h. Kamian Ken Argos (danses grecques).
  • 15:00 - 15:30 h. La Santina (Danses folklriques des Asturies).
  • 15:30 - 17:30 h. Horizonte Flamenco (Groupe de danseuses).
  • 18:00 - 19:30 h. Seper el gitano (Solo guitare).
  • 20:00 - 21:30 h. Camaron Vive (Hommage á Camaron de la Isla).
  • 22:00 - 24:00 h. Chamaqueando (Salsa).
CASETA EUROFERIA

Thursday 10th

  • 20:30 h. Inauguración oficial.
  • 22:00 h. Grupo Rociero.
  • 23:00 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.

Friday 11th

  • 19:45 h. Chicas del Peñarroya.
  • 20:30 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.
  • 22:00 h. Garcia Lorca.
  • 22:30 h. La exclusiva (Orchestra Columbiana Iván Villazón).

Saturday 12th

  • 12:00 h. Entrega de premios.
  • 13:00 h. Salsa flamenca.
  • 14:00 h. Raquel Pico.
  • 14:30 h. Las Palmas.
  • 15:00 h. Grupo folklorico de Ridderkerk.
  • 15:30 h. Aprenda la 1.
  • 16:00 h. Peña Andaluza Lieja.
  • 16:30 h. Las Palmas.
  • 17:00 h. Soniquete (Tablao flamenco).
  • 18:00 h. Aprenda la 2.
  • 18:45 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.
  • 19:45 h. Peña Andaluza Lieja.
  • 20:15 h. Suspiros de España.
  • 21:00 h. Antoñita Contreras y el grupo de Almanchar.
  • 22:00 h. Aprenda la 1 y la 2.
  • 22:30 h. Chico y Altamira.

Sunday 13th

  • 13:30 h. Niñas andaluzas (Charleroi).
  • 14:00 h. Salsa flamenca.
  • 14:30 h. Pasión española.
  • 15:00 h. Aprenda la 3.
  • 15:30 h. Niñas andaluzas (Charleroi).
  • 16:00 h. Salsa flamenca.
  • 16:30 h. Marielenie.
  • 17:00 h. Pasión española.
  • 17:30 h. Soniquete (Tablao flamenco).
  • 18:30 h. Aprenda la 4.
  • 19:00 h. Marielenie.
  • 19:30 h. Aprenda la 4.
  • 20:00 h. Chico y Altamira.
CASETA ECOS

Thursday 10th

  • 20:00 h. La revista Ecos y el bar-restaurante ARCHI ofrecen una noche bohemia con cante flamenco, boleros, poesía, son cubano, tapas y sangría de la mejor calidad.

Saturday 12th

  • 12:00 h. Concurso de trajes de flamenco para niños y niñas (hasta 10 años).
    Grupo infantil de flamenco de la profesora Paula Pérez Sosbilla

Sunday 13th

  • 13:30 h. Concurso infantil pequeñas estrellas del canto (hasta 12 años).
CASETA LA TENTATION

Thursday 10th

  • 21:30 h. Elèves de Flamenco.
  • 22:30 h. Chama (Salsa).

Friday 11th

  • 18:30 h. Tango.
  • 20:30 h. Flamenco Sofia Yero.
  • 22:30 h. Spacy & Timeriders (Peter).

Saturday 12th

  • 13:30 h. Spacy & Timeriders (Peter).
  • 16:00 h. Lisa Margo.
  • 17:30 h. Tango.
  • 20:30 h. Flamenco Sofia Yero.
  • 22:30 h. Chama (Salsa).

Sunday 13th

  • 13:00 h. Tango.
  • 15:00 h. Flamenco Sofia Yero.
  • 17:00 h. Chama (Salsa).
CASETA SÍ LATINO

All day

  • From 16:00 h. Bailes y tradiciones del Ecuador a cargo del Centro Cultural Sans Fontieres.
CASETA EL RINCÓN DE ESPAÑA

All day

  • From 20:00 h. Espectáculos de guitarra y de canción popular española de la mano de Juan Carlos Moyade.
CASETA TURÓN

Fin de semana

  • From 20:00 h. actuaciones de “Los Golfos” y “Las niñas de Peñarroya” de Vilvoorde
CASETA LOS ROMÁNTICOS

Friday 11th

  • 20:00 h. Grupo cubano “La Sonora”.

Saturday 12th

  • 20:00 h. Grupo cubano “La Sonora”.

Sunday 13th

  • 16:00 h. DJ Aimeline de París (música latina y salsa) junto al DJ Roberto.
  • 20:00 h. Grupo cubano “La Sonora”.
CASETA DEL CACHORRO, with the colaboration of Radio Sí

Friday 11th, Sábado 12th & Sunday 13th

  • 18:00 h. Recital de guitarra.

Friday 11th & Saturday 12th

  • 22:00 h. Recital de guitarra.

Saturday 12th

  • 16:30 h. Gran concurso de sevillanas por parejas:
    1er premio: trofeo + 150 euros
    2° premio: trofeo + 100 euros
    3° premio: trofeo + 50 euros
    4°, 5, 6, 7 y 8 premio:trofeo
CASETA LUSITANIA

Friday 11th, Sábado 12th & Sunday 13th

  • Presentation de “Bino Izè” (musique populaire portugaise)
CASETA SAMBA BRASIL

Friday 11th

  • 20:00 - 21:00 - 22:00 u. Actuación de la bailaora Maya.

Saturday 12th

  • 20:00 - 21:00 - 22:00 u. Actuación de la bailaora Maya.
CASETA RADIO ALMA

Friday 11th

  • 13:00 - 15:00 - 18:00 - 19:00 h. Conexión en directo desde la Euroferia.
  • 20:00 - 21:00 h. Grupo “Nuevo Viento”.
  • 22:00 - 23:00 - 00:00 h. DJ Radio Alma.

Saturday 12th

  • 13:00 - 15:00 h. Conexión en directo desde la Euroferia.
  • 17:00 h. Grupo Flamenco "Las Palmas" (Lieja).
  • 19:00 h. Grupo de danza "Sabor a Estrellas".
  • 20:00 - 21:00 h. DJ Radio Alma (música folk).
  • 22:00 - 23:00 h. Grupo folclórico asturiano “Tarañu”.
  • 00:00 h. DJ Radio Alma.

Sunday 13th

  • 15:00 h. Atelier Percussions (20 Min).
  • 16:00 h. Academia Pili Flamenco (6 chicos).
  • 17:00 - 18:00 - 19:00 h. Conexión en directo desde la Euroferia.

 

© 2004 EuroFeria Andaluza a.s.b.l. Hispagenda.com