Programma  
  Onthaal
  Voorstelling
  Brief van de Voorzitter
  Programma 2004
  Plan van de “Feria”
  Historisch overzicht
  Persboodschap
  Aanplakbiljetten
  Foto galerij
  Sponsors
    Organisatie

Van 10 tot en met 13 juni
Elizabethpark
Aan de voet van de
Basiliek van Koekelberg

 

Vier dagen van “Feria”
Bekijk de weersverwachtingen >>>

Donderdag 10

  • 20:30 u. Officiële inhuldiging van de EuroFeria Andaluza.
  • 22:30 u. Aansteken van de verlichting en officiële opening van de EuroFeria (caseta EuroFeria, spektakel).
  • Gans de dag: Feria rondom de tien patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno en Caballos.

Vrijdag 11

  • 16:30 u. Aankomst op de Grote markt te Brussel van de Spaanse volbloedpaarden.
  • 17:00 u. Receptie in het stadhuis van Brussel.
  • 18:30 u. Aankomst van de volbloedpaarden in het Elizabethpark te Koekelberg.
  • 19:30 u. Paardenshow voor officiele genodigden.
  • Gans de dag: Feria rondom de tien patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno en Caballos.

Zaterdag 12

  • 12:00 u. Uitreiking van de prijzen aan de beste casetas (caseta EuroFeria).
  • 14:00, 17:00, 20:00 u. Paardenshow.
  • Gans de dag: Feria rondom de tien patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno en Caballos.

Zondag 13

  • 14:00 en 17:00 u. Paardenshow.
  • Gans de dag: Feria rondom de tien patios: Europa, Latino, Movida, España, Andalucía, Jacques Pivin, EuroFeria, Salsa, Infierno en Caballos.

Het programma van elke caseta op de Euroferia zal te verkrijgen zijn, bij aanvang, bij de deelnemers.

PROGRAMMA CASETAS

CASETA KOEKELBERG

Donderdag 10

  • 20:30 - 21:30 u. Sofía Yero Flamenco Project.
  • 21:45 - 00:15 u. A4 (Jazz-bossanova).

Vrijdag 11

  • 20:30 - 22:30 u. Privé avond (op uitnodiging).
  • 23:00 - 00:30 u. Crescendo (Latin Pop).

Zaterdag 12

  • 14:00 - 14:45 u. Gitaar academie Antonio Segura.
  • 15:00 - 16:30 u. Maravillas del Sur (Rumba, Sevillanas).
  • 15:30 u. Sevillanas danswedstrijd, in de arena (Patio Caballos). Inschrijvingen Caseta Europa (Patio Europa).
  • 16:30 - 18:30 u. Flamencodansen.
  • 19:00 - 21:30 u. Bobby Setter Band.
  • 22:00 - 24:00 u. Chamaqueando (Salsa).

Zondag 13

  • 14:00 - 15:00 u. Kamian Ken Argos (Griekse dansen).
  • 15:00 - 15:30 u. La Santina (Folkloristische dansen uit Asturias).
  • 15:30 - 17:30 u. Horizonte Flamenco (Dansgroep).
  • 18:00 - 19:30 u. Seper el gitano (Gitaar solo).
  • 20:00 - 21:30 u. Camaron Vive (Hommage aan Camaron de la Isla).
  • 22:00 - 24:00 u. Chamaqueando (Salsa).
CASETA EUROFERIA

Donderdag 10

  • 20:30 u. Inauguración oficial.
  • 22:00 u. Grupo Rociero.
  • 23:00 u. Antoñita Contreras y el grupo de Almánchar.

Vrijdag 11

  • 19:45 u. Chicas del Peñarroya.
  • 20:30 u. Antoñita Contreras y el grupo de Almánchar.
  • 22:00 u. Garcia Lorca.
  • 22:30 u. La exclusiva (Orchestra Columbiana Iván Villazón).

Zaterdag 12

  • 12:00 u. Entrega de premios.
  • 13:00 u. Salsa flamenca.
  • 14:00 u. Raquel Pico.
  • 14:30 u. Las Palmas.
  • 15:00 u. Grupo folklorico de Ridderkerk.
  • 15:30 u. Aprenda la 1.
  • 16:00 u. Peña Andaluza Lieja.
  • 16:30 u. Las Palmas.
  • 17:00 u. Soniquete (Tablao flamenco).
  • 18:00 u. Aprenda la 2.
  • 18:45 u. Antoñita Contreras y el grupo de Almánchar.
  • 19:45 u. Peña Andaluza Lieja.
  • 20:15 u. Suspiros de España.
  • 21:00 u. Antoñita Contreras y el grupo de Almánchar.
  • 22:00 u. Aprenda la 1 y la 2.
  • 22:30 u. Chico y Altamira.

Zondag 13

  • 13:30 u. Niñas andaluzas (Charleroi).
  • 14:00 u. Salsa flamenca.
  • 14:30 u. Pasión española.
  • 15:00 u. Aprenda la 3.
  • 15:30 u. Niñas andaluzas (Charleroi).
  • 16:00 u. Salsa flamenca.
  • 16:30 u. Marielenie.
  • 17:00 u. Pasión española.
  • 17:30 u. Soniquete (Tablao flamenco).
  • 18:30 u. Aprenda la 4.
  • 19:00 u. Marielenie.
  • 19:30 u. Aprenda la 4.
  • 20:00 u. Chico y Altamira.
CASETA ECOS

Donderdag 10

  • 20:00 u. La revista Ecos y el bar-restaurante ARCHI ofrecen una noche bohemia con cante flamenco, boleros, poesía, son cubano, tapas y sangría de la mejor calidad.

Zaterdag 12

  • 12:00 u. Concurso de trajes de flamenco para niños y niñas (hasta 10 años).
    Grupo infantil de flamenco de la profesora Paula Pérez Sosbilla

Zondag 13

  • 13:30 u. Concurso infantil pequeñas estrellas del canto (hasta 12 años).
CASETA LA TENTATION

Donderdag 10

  • 21:30 u. Elèves de Flamenco.
  • 22:30 u. Chama (Salsa).

Vrijdag 11

  • 18:30 u. Tango.
  • 20:30 u. Flamenco Sofia Yero.
  • 22:30 u. Spacy & Timeriders (Peter).

Zaterdag 12

  • 13:30 u. Spacy & Timeriders (Peter).
  • 16:00 u. Lisa Margo.
  • 17:30 u. Tango.
  • 20:30 u. Flamenco Sofia Yero.
  • 22:30 u. Chama (Salsa).

Zondag 13

  • 13:00 u. Tango.
  • 15:00 u. Flamenco Sofia Yero.
  • 17:00 u. Chama (Salsa).
CASETA SÍ LATINO

Gans de dag

  • 16:00 u. Bailes y tradiciones del Ecuador a cargo del Centro Cultural Sans Fontieres.
CASETA EL RINCÓN DE ESPAÑA

Gans de dag

  • 20:00 u. Espectáculos de guitarra y de canción popular española de la mano de Juan Carlos Moyade.
CASETA TURÓN

Week-end

  • 20:00 u. actuaciones de “Los Golfos” y “Las niñas de Peñarroya” de Vilvoorde
CASETA LOS ROMÁNTICOS

Vrijdag 11

  • 20:00 u. Grupo cubano “La Sonora”.

Zaterdag 12

  • 20:00 u. Grupo cubano “La Sonora”.

Zondag 13

  • 16:00 u. DJ Aimeline de París (música latina y salsa) junto al DJ Roberto.
  • 20:00 u. Grupo cubano “La Sonora”.
CASETA DEL CACHORRO, Radio Sí

Vrijdag 11, zaterdag 12, zondag 13

  • 18:00 u. Recital de guitarra.

Vrijdag 11 en zaterdag 12

  • 22:00 u. Recital de guitarra.

Zaterdag 12

  • 16:30 u. Gran concurso de sevillanas por parejas:
    1er premio: trofeo + 150 euros
    2° premio: trofeo + 100 euros
    3° premio: trofeo + 50 euros
    4°, 5, 6, 7 y 8 premio: trofeo
CASETA LUSITANIA

Vrijdag 11, zaterdag 12, zondag 13

  • Presentación del grupo popular portugués “Bino Izè”.
CASETA SAMBA BRASIL

Vrijdag 11

  • 20:00 - 21:00 - 22:00 u. Actuación de la bailaora Maya.

Zaterdag 12

  • 20:00 - 21:00 - 22:00 u. Actuación de la bailaora Maya.
CASETA RADIO ALMA

Vrijdag 11

  • 13:00 - 15:00 - 18:00 - 19:00 u. Conexión en directo desde la Euroferia.
  • 20:00 - 21:00 u. Grupo “Nuevo Viento”.
  • 22:00 - 23:00 - 00:00 u. DJ Radio Alma.

Zaterdag 12

  • 13:00 - 15:00 u. Conexión en directo desde la Euroferia.
  • 17:00 u. Grupo Flamenco "Las Palmas" (Lieja).
  • 19:00 u. Grupo de danza "Sabor a Estrellas".
  • 20:00 - 21:00 u. DJ Radio Alma (música folk).
  • 22:00 - 23:00 u. Grupo folclórico asturiano “Tarañu”.
  • 00:00 u. DJ Radio Alma.

Zondag 13

  • 15:00 u. Atelier Percussions (20 Min).
  • 16:00 u. Academia Pili Flamenco (6 chicos).
  • 17:00 - 18:00 - 19:00 u. Conexión en directo desde la Euroferia.

 

© 2004 EuroFeria Andaluza a.s.b.l. Hispagenda.com